Все это лето в Мытищах велись работы по строительству велосипедного маршрута в Москву. По плану, утвержденному многократными встречами велоклубов с местными властями, велодорожка должна пройти от ТЦ Июнь (где уже существовал участок отличной велодорожки на улице Борисовка) до метро Медведково. Самое сложное место в этом плане — пересечение с МКАД. Очень удачно, что маршрут пролегает именно вдоль русла Яузы, не приходится долго забираться в надземные переходы. Официально готова только заМКАДовская часть, в Москве же никаких движений не наблюдается. Давайте вам покажу то, что готово на данный момент.

3.jpg

Это пешеходная дорожка вдоль Яузы, по ней мы подъезжаем к МКАД, чтобы попасть на территорию Мытищ. Тут плитка еще ничего, до этого было мощение из гранитной брусчатки, по которой невозможно ехать. Надеюсь для велосипедов будет организована отдельная дорожка, чтобы не мешать пешеходам.

IMG_4479.jpg

Парк заканчивается, заканчивается и дорога. Через кусты пролезаем под МКАД.

IMG_4481.jpg

Под МКАДом темный сырой и грязный проход, после которого нам нужно подняться по лестнице наверх.

IMG_4484.jpg

IMG_4488

IMG_4489.jpg

Приятно, что кто-то подумал и сделал колею для велосипеда. В Копенгагене можно такие встретить повсеместно.

IMG_4494.jpg

Наверху видим начало велодорожки. Это конечно декорация, зато понятно куда ехать. Слева рынки и торговые центры.

IMG_4497.jpg

Дальше начинается какая-то фигня. Велопешеходный тротуар метр шириной при наличии пустой и широкой проезжей части.

IMG_4501.jpg

В похожей ситуации в Нидерландах делают так: велополосы по краям, проезжая часть посередине. Причем водители могут заезжать на велополосу, чтобы разъехаться с другим авто. Пешеходы при этом спокойно существуют на безопасном тротуаре аналогичной ширины.

dfca8a48647dbb320ad2a7c84146220a.jpg

Это нельзя считать удобной и безопасной инфраструктурой.

IMG_4504.jpg

Дальше следует поворот

IMG_4505.jpg

Это уже лучше, но вело хорошо бы выделить другим покрытием.

IMG_4507.jpg

Мост через реку Сукромку.

IMG_4508.jpg

Тут бетонный блок против авто.

IMG_4509.jpg

За мостом Sharing space. Авто сюда может заехать, но ограничение 20 км/ч, да и заезжать сюда особо незачем, так что в основном тут гуляют люди и проезжают велосипедисты.

IMG_4515.jpg

IMG_4519.jpg

IMG_4521.jpg

Еще один железный мост. Теперь через Яузу.

IMG_4524.jpg

Мост полупрозрачный, как будто летишь над рекой. Очень круто.

IMG_4530.jpg

Потом опять какая-то велопешеходная зона.

IMG_4531.jpg

И снова начинается бред. Это село Тайнинское. Тут изредка ездят машины, и еще реже ходит общественный транспорт. Нам предлагают залезть на узкий тротуар при наличии пустой дороги. Ну окей.

IMG_4533.jpg

IMG_4535.jpg

IMG_4547.jpg

Даже местные дети ей не пользуются.

IMG_4554.jpg

Ну хорошо, мы доехали по тротуару до церкви.

IMG_4557.jpg

Дальше нам предлагают проехать как бы по встречке, потом заехать на тротуар, чтобы потом спрыгнуть с него на дорогу, где по не регулируемому велопереезду пересечь дорогу, чтобы потом запрыгнуть обратно на тротуар.

IMG_4560.jpg

IMG_4566.jpg

Все бы хорошо, но эта улица тупиковая. На ней располагается несколько частных домов. На мой взгляд все это слишком замученно и сложно. Проще просто ехать по дороге.

IMG_4563

Зачем загонять вело на узкий тротуар, когда там даже пешеходы не помещаются. Да и машин тут нет.

IMG_4574.jpg

Дальше небольшой пешеходный участок, тут строят новую дорогу вокруг жилого квартала.

IMG_4579.jpg

К слову, в Мытищах строят очень хорошие городские улицы. Много круговых поворотов и везде пешеходные переходы с островками безопасности в один уровень с проезжей частью. Перемещаться инвалиду по новым районам Мытищ очень удобно. А на этом участке к тому же еще и будет выделенная велодорожка.

IMG_4583.jpg

IMG_4587.jpg

Тут будет тротуар и велодорожка, а отделять от проезжей части их будет зеленая зона.

IMG_4598.jpg

Это уже готовый часток.

IMG_4600.jpg

Конечно узковато, но вполне удобно и очень безопасно.

IMG_4605.jpg

Так как все дворы плотно запаркованы, а пешеходные зоны все замощены плиткой, отец привел учиться дочку кататься на роликах именно сюда, где есть ровный асфальт.

IMG_4611.jpg

Напоминает идеально прямые дороги в штатах через пустыни.

IMG_4616.jpg

IMG_4629.jpg

В некоторых местах велодорожка вполне очевидно пересекает пешеходную. Дальше идет та часть маршрута к ТЦ Июнь, которая была построена раньше всех этих домов на фото.

IMG_4635.jpg

Тут все просто идеально. Ехать здесь один кайф. Даже в Москве нет таких комфортных и удобных велодорожек. Кроме Неглинной конечно же. Чтобы было как в Копенгагене, не хватает только сделать ее односторонней и построить с другой стороны такую же.

IMG_4639.jpg

Вокруг автобусной остановки вот так:

IMG_4642.jpg

Тут же заодно можно купить дыньку или арбузик не слезая с велосипеда. На самом деле это глупость и надо бы счастливой девушке найти другое место для палатки.

IMG_4646.jpg

Так, а это что?! Сказка разрушилась. Этот заезд для авто ведет в никуда. Там тупик и поле. Но строители все равно сделали высокий бордюр, с которого надо спрыгивать, потом снова запрыгивать. Подстава, а я уж засмотрелся на природу вокруг.

IMG_4650.jpg

IMG_4652.jpg

Я бы мог обвинить власти в неумении делать хорошо и в один уровень, но я знаю как в Мытищах делают новые улицы и переходы. А эту дорожку делали лет 5 назад.

IMG_4657.jpg

Вот пешеходный переход неподалеку, который сделали в прошлом году. Идеальные стыки и никакого резкого перепада уровня для пешеходов.

Cm7F6QWW8AIGb3N.jpg-large.jpeg

Подъезжаем к ТЦ Июнь. Кстати очень крутой. Именно они инициировали строительство велодорожки несколько лет назад. Но тогда она была очень сырой и на ней постоянно кто-то парковался. Очередная остановка общественного транспорта:

IMG_4660.jpg

Чуть впереди заканчивается велодорожка, а у всех входов в торговый центр есть велопарковки.

IMG_4661.jpg

Маршрут интересный, особенно для тех, кто ездит из Москвы в Мытищи, например я часто езжу сюда. Но участок через село Тайнинское конечно совсем смешной. Сотрите и не мучайте людей 🙂

Велодорожка Москва — Мытищи: 4 комментария

Оставьте комментарий